Форум "Территория смыслов на Клязьме": "У России есть всё, чтобы стать IT-державой"

Плуготаренко: Технологии в России достойны быть национальной гордостью

Сегодня на Всероссийском молодежном форуме "Территория смыслов на Клязьме" состоялась панельная дискуссия "IT и инновации. Современные вызовы - глобальные тренды, исследования, инновации, цифровая грамотность".

Дискуссию поддержали ведущие российские специалисты в области технологий - директор по распространению технологий компании "Яндекс" Григорий Бакунов, вице-президент, руководитель Лаборатории инноваций ПАО "Сбербанк" Валентин Морозов, директор Центра стратегических инноваций ПАО "Ростелеком" Борис Глазков и директор Регионального общественного центра интернета технологий (РОЦИТ) Сергей Гребенников.

Дискуссия затронула самые актуальные вопросы.

Открылось мероприятие обзорными данными по Рунету. Модератор дискуссии, полпред Совета ИРИ Сергей Плуготаренко, рассказал собравшимся об основных экономических показателях российского интернета, о его аудитории, регулировании и росте за последние 20 лет.

"Главная наша миссия - доказать, что высокие технологии в России сегодня достойны быть национальной гордостью. У России есть всё, чтобы стать IT-державой", - заявил Сергей Плуготаренко.

Также в ходе дискуссии были освещены вопросы новой индустрии и понятие "интернет всего". У каждого спикера были свои темы для рассуждения с молодыми участниками форума.

Борис Глазков, директор Центра стратегических инноваций ПАО "Ростелеком", рассказал, что в мировых трендах Интернета на ряду с цифровизацией стоят глобализация, демократизация доступа к ресурсам, увеличение скорости изменений, кастомизация производства и измерение успеха качеством человеческого капитала.

Руководитель Лаборатории инноваций ПАО "Сбербанк" Валентин Морозов сделал акцент на том, что "любая технология нужна только тогда, когда она закрывает человеческие потребности":

"Технология - это то, что работает, продукт - это то, что продается, и ни одна технология не заменит глубокого понимания клиента".

Также гости форума дали советы молодым специалистам. Григорий Бакунов, директор по распространению технологий компании "Яндекс", сказал, что все технологии должны помогать людям, и что заниматься Интернет-бизнесом с целью зарабатывания денег - совершенно бесполезно, "так что давайте через высокие технологии решать проблемы несовершенства окружающего мира".

Самый насущный вопрос поднял в ходе дискуссии директор Регионального общественного центра интернета технологий (РОЦИТ) Сергей Гребенников. Он спросил у аудитории, кого учили в школе не информатике, а именно информационной грамотности. Ответивших было мало, а именно это является значительной проблемой для информационного общества, которое активно пользуется всевозможными технологиями. Также Гребенников привел данные исследований, что индекс цифровой грамотности по России в среднем составляет 4,79 по 10-балльной шкале.

В завершении мероприятия молодые участники форума могли не только задать вопросы экспертам, но и продемонстрировать собственные проекты и разработки для возможности внедрения их в сервисы, представленные в ходе дискуссии.

Напомним, что образовательная программа "Территории смыслов на Клязьме" сформирована при поддержке профильных партнеров. Форум принимает молодых ученых, аспирантов и специалистов во многих областях, связанных с тематикой заездов. Участниками мероприятия стали молодые люди из всех регионов России в возрасте от 18 до 30 лет.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить