Элла Памфилова рассказала, как пройдут выборы в Госдуму

Элла Памфилова выступила на "Территории смыслов"

Сегодня на Всероссийском молодёжном образовательном форуме "Территория смыслов на Клязьме" выступила Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова с докладом о предстоящих выборах в думу.

Председатель ЦИК рассказала, что из 77 зарегистрированных политических партий России только 74 смогут принять участие в выборах. Однако при больших возможностях желание изъявили только 24 партии.

Над предстоящими выборами работают свыше 880 тысяч человек на 98 тысячах избирательных участках. Также для партий снизили порок для прохождения в Госдуму с 7% до 5.

Что касательно наблюдателей, то, по словам главы Избиркома, это "важный элемент, на который опирается комиссия".

"Для нас союзниками являются все, кто заинтересован в честных, легитимных, открытых выборах. Чем больше вы приведете молодых наблюдателей на участок - тем больше будет доверие к выборам", - сообщила Элла Памфилова.

В основном участников форума волновал вопрос возможности нарушений и использования в предвыборной кампании инструментов так называемого черного пиара. Однако Памфилова заявила, что в сейчас создается рабочая группа, которая сможет оперативно выезжать на поступающие сигналы о серьезных нарушениях.

На предложение молодежи внедрить в выборной процесс возможность голосования через Интернет председатель ЦИК ответила, что на данный момент это невозможно, однако согласилась, что методы голосования в России весьма устарели.

"Согласна, что к этим выборам мы пришли со слегка устаревшей базой инструментов. Но наша тактическая задача - провести предстоящие выборы в соответствии с действующим законодательством, чтобы после проанализировать весь массив информации по их итогам и выявить системные дефекты, чтобы составить предложения по правой базе и техническому перевооружению выборного процесса", - прокомментировала Памфилова.

Также спикер добавила, что внедрение электронной системы голосования и осуществление контроля за ним - это, безусловно, "актуальный вопрос будущего".

Встречу с участниками форума Элла Памфилова завершила словами: "Держите судьбу в своих руках - ищите смыслы, включайте мозги, ищите те потенциальные точки, которые помогут вытянуть страну!"

Напомним, открывать в начале лета во Владимирской области образовательный форум "Территория смыслов на Клязьме" стало уже хорошей традицией. В этот раз на форуме приехали более 8 тысяч молодых ученых и политиков.

Организаторами мероприятия выступают Федеральное агентство по делам молодсжи, Общественная палата РФ, Роспатриотцентр при кураторстве Управления президента РФ по внутренней политике.

В рамках форума пройдет 8 тематических смен: Молодые ученые и преподаватели общественных наук (28 июня - 3 июля); Молодые депутаты и политические лидеры (5 июля - 11 июля); Молодые ученые и преподаватели в области IT-технологий (13 июля -19 июля); Молодые специалисты в области межнациональных отношений (21 июля - 27 июля); Молодые ученые и преподаватели экономических наук (29 июля - 4 августа); Молодые ученые, преподаватели, специалисты в области здравоохранения (6 августа -12 августа); Молодые руководители социальных НКО и проектов (14 августа - 20 августа); Молодые преподаватели факультетов журналистики, молодые журналисты (22 августа - 28 августа).

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить