Российских детей учат семейным ценностям: Почему это важно

В России проходит акция "Любовь, семья, ромашка"

Российское движение школьников совместно с Ассоциацией волонтерских центров и Роспатриотцентром проводят 8 июля акцию "Любовь, семья, ромашка", посвященную Дню семьи, любви и верности. Она проходит в более чем 25 российских регионах.

Впервые этот день был отмечен в 2008 году, когда в нашей стране проходил год семьи. Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирская область), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля.

Сегодня волонтеры в детских домах, летних лагерях и воскресных школах расскажут об истории праздника и проведут мастер-классы по вырезанию различных предметов из бумаги. Такие же мастер-классы пройдут для всех желающих в парках и скверах по всей России. Помимо прочего, волонтеры учат ребят вырезать ромашку, символ Дня семьи, любви и верности.

"Мы с детьми сделали около 250-300 ромашек. Многие из них не знали, что сегодня праздник, мы им про него рассказывали. Из сделанных ромашек мы выложили четыре слова: "семья", "любовь", "верность" и цифру восемь. Еще вместе с детьми на улице раздавали ромашки, но перед этим спрашивали людей, знают ли они, какая сегодня дата, какой праздник. Из всех опрошенных нами — человек тридцать — не знал только один человек", — рассказала "Правде.Ру" представитель Молодежного добровольческого центра УрГПУ Юлия Крюкова, участница акции в Екатеринбурге.

О целях акции рассказал координатор акции "Любовь, семья, ромашка" в Самаре, представитель Волонтёрского направления Самарского университета Ренат Каримов.

"Основные цели — поддержание семейных ценностей, любви, верности, ответственности. Это очень важные цели в семейной политике в стране, для всего российского общества. Воспитание ответственного отношения к семье, воспитание у несовершеннолетних осознания собственного участия в самом процессе создания теплых отношений в семье, что каждый из них сможет что-то привнести", — отметил он.

Ренат Каримов также отметил роль представителей Российского движения школьников.

"Здорово, что есть такая организация, которая объединяет школьников, они реализуют всевозможные акции, которые полезны всем нам. В таких акциях реализуются просветительские составляющие", — полагает представитель волонтерского движения.

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании общественной организации "Российское движение школьников" 29 октября 2015 года. Ее целью является совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей.

Учредителем организации является Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

Обсудить