Выпустить ребенка из школы дорогого стоит

Московские родители тратят на выпускной от 30 до 85 тысяч

По статистике, родители выпускников тратят на главный школьный праздник минимум 30 тысяч рублей. Такую сумму назвал член Совета Гильдии маркетологов Николас Корою.

"Представители эконом-сегмента в среднем тратят около 30 тысяч рублей, представители среднего сегмента - от 40 тысяч", - рассказал маркетолог. Основные расходы заключаются в покупке выпускных костюмов и в организации праздника. Школьники привыкли отмечать свой праздник в кафе и ресторанах.

Более того, Николас Корою проанализировал этот рынок и заявил об увеличении расходов по сравнению с прошлых годом. В этом году увеличилось количество желающих отметить выпускной с размахом. В этом случае, по предварительным подсчетам, семьям выпускников такой праздник обойдется приблизительно в 85 тысяч рублей.

Порой празднование выпускного достигает масштабов светских мероприятий. В последнее время стало популярно расширять площадки празднования - выпускники снимают усадьбы, загородные дома, большие дорогие рестораны и т.д.

Помимо основных затрат, есть и мелочи, такие как покупка алкоголя. Директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз рассказывает, что по последним подсчетам общий объём потребления алкогольных напитков столичными школьниками в конце июня приходится на водку и коньяк, 30% - на шампанское, ещё 30% - на вина разных сортов. А доля потребления пива составляет всего 10%. По статистике, средний класс школьников Москвы и Петербурга закупают на свой праздник 3 бутылки водки, 6 бутылок вина, 6 бутылок шампанского и 10 банок пива.

Остается открытым вопрос - какую сумму уместно потратить на выпускной? Член правления Ассоциации родительских комитетов Анна Садриева отметила, что не все родители готовы отдать на праздник большую сумму, так как масштабные празднования могут быть не по карману некоторым семьям.

Напомним, что уже завтра, в ночь с 24 на 25 июня, в Москве пройдут выпускные балы.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить