Роспотребнадзор окончательно загубит российское здравоохранение - эксперт

Эксперт: "Зеленку" и витамины отпускать по рецепту - абсурд

В ходе Петербургского международного экономического форума глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что все лекарства в России должны отпускаться исключительно по рецепту врача. Пациент должен принимать лекарства, назначенные ему квалифицированными специалистами, а не по собственному усмотрению.

Насколько целесообразно ужесточать отпуск лекарств и к чему это может привести? Об этом Pravda.Ru поговорила с первым заместителем председателя комитета ГД по охране здоровья, академиком РАМН Николаем Герасименко.

"Сейчас еще рано для подобных мер, потому что есть лекарственные препараты так называемого безрецептурного отпуска. Я думаю, нам нужно сначала добиться, чтобы рецепты выписывались без проблем, хотя бы на антибиотики и онкологические препараты.

Есть простые препараты: аспирин, зеленка или какие-то витамины, - выписывать рецепты на которые излишне.

Росздравнадзор подготовил законопроект об административном наказании медицинских работников за нарушение порядка оказания помощи, неоказание помощи и т.д., включая выписку рецептов.

Учитывая нехватку в России врачей первичного звена, говорить о том, что все абсолютно лекарства должны отпускаться только по рецепту, нелогично. Это будет невыполнимо и повлечет за собой штрафование тех же врачей, которые работают в поликлиниках и не успевают выписать все рецепты", — рассказал Правде.Ру Николай Герасименко.

Эксперт Правды.Ру также отметил, что если граждане будут ходить к врачам, чтобы выписать рецепт на любой препарат, отечественная система здравоохранения просто не выдержит.

Стоит отметить, что соответствующий законопроект пока находится в стадии разработки, и, по мнению собеседника Правды.Ру, маловероятно, что он будет принят в таком виде.

Касаемо продажи лекарств через интернет, то здесь тоже не понятно, каким образом будет осуществляться контроль за отпуском препаратов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня