Экономистов, юристов и чиновников запретят учить заочно

Российские вузы ждет сокращение программ заочного обучения

В Рособрнадзоре намерены ликвидировать возможность дистанционного (заочного) обучения в вузах по ряду популярных направлений подготовки при получении первого высшего образования с 1 сентября 2016 года.

Об этом в эфире телеканала "Россия 1" сообщил глава ведомства Сергей Кравцов. По его словам, "c 1 сентября 2016 года планируется исключить заочную форму обучения по таким популярным направлениям подготовки, как экономисты, юристы, менеджеры, по направлению "Государственное и муниципальное управление".

Причиной этого стал тот факт, что первое высшее образование должно быть очным. "Я уверен, что эта мера позволит повысить качество образования, а, во-вторых, серьезно подорвет экономическую основу у псевдовузов", - подчеркнул он.

Со своей стороны, глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов в интервью телеканалу высказал мнение, что "дисциплины общепрофессионального цикла, специальные дисциплины, практическая часть обучения, безусловно, не могут быть обеспечены ни в заочном, ни в дистанционном режиме".

Как пишет ТАСС, в 2015 года глава Рособрнадзора Сергей Кравцов сообщал, что на тот момент сеть образовательных организаций, имеющих государственную аккредитацию, за два с половиной года сократилась почти на тысячу вузов и филиалов. Если в сентябре 2013 года их было около 2300, в январе 2015 года - 1990, в конце 2015 года их стало менее 1500.

Правда.ру ранее писала, что в министерстве образования и науки приняли решение увеличить количество бюджетных мест по программам бакалавриата и специалитета, приблизив их к числу выпускников школ. По подсчетам экспертов он составит: 56 бюджетных мест на 100 выпускников школ. В 2013 году показатель был равен 52 местам на 100 человек, окончивших школьных курс.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить