Школьники будут репетировать ЕГЭ в течение учебного года

Российских школьников озаботят репетициями ЕГЭ

Общественная палата подвела промежуточные итоги работы "горячей линии" по вопросам ЕГЭ. Больше всего звонков было связано с неправильным заполнением бланков, сообщает ТАСС.

«За несколько дней к нам поступило более 300 обращений, более половины касаются вопросов заполнения бланков. Кто-то допустил ошибку по неосмотрительности, у кого-то тряслись руки от волнения, кто-то просто растерялся от важности момента», - рассказали в пресс-службе ОП РФ.

Чтобы избежать такой ситуации, детям рекомендуют в течение года репетировать заполнение бланков. По словам председателя комиссии ОП РФ по развитию науки и образования Любови Духаниной, это позволит школьникам уверенно себя чувствовать в день экзамена.

Кроме того, поступили жалобы от родителей на медленное распечатывание материалов в пунктах проведения экзамена, из-за чего время сдачи ЕГЭ увеличилось на полчаса.

Свои рекомендации Общественная палата подготовит и направит в Минобрнауки и Рособрнадзор по совершенствованию подготовки к экзамену и процедуры ЕГЭ.

В мае сообщалось, что московские школы поставят эксперимент со сдачей экзаменов в шестом классе. К 2018 году эта процедура должна стать обязательной для всех столичных образовательных учреждений.

 

Обсудить