Праздники-2017: Минтруда обделил российских женщин

Минтруд определился с праздниками на 2017 год

Минтруда предложил проект постановления о переносе выходных и праздничных дней в следующем году. "Россиян ждут девятидневные новогодние каникулы, с 31 декабря 2016 года по 8 января 2017 года», - приводит пресс-служба слова министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина.

Согласно проекту, россияне получат трех- и четырехдневные выходные в феврале, мае, июне и ноябре.

Поскольку в 2017 году несколько праздничных дней совпадают с выходными, Минтруда предложил следующий механизм переноса: воскресенье 1 января превратится в выходной 24 февраля, в пятницу. Таким образом, День защитника Отечества растянется на четыре дня.

Выходной день с субботы 7 января будет передвинут на понедельник 8 мая. Так что выходные по случаю Дня Победы станут четырехдневными и продлятся с 6 по 9 мая. Кроме того, Первомай в 2017 году страна будет праздновать с 29 апреля по 1 мая, то есть три дня с субботы по понедельник.

День России, он же День принятия Декларации о государственном суверенитете РФ станет поводом для отдыха с 10 по 12 июня. День народного единства, отмечаемый в нашей стране ежегодно, начиная с 2005 года, можно будет отметить не только 4 ноября, но также 5 и 6 ноября. И только Международный женский день россиянам придется праздновать оперативно, строго 8 марта, ведь 9-го на работу.

Отметим, что ранее Минтруд неоднократно отклонял предложения сделать 31 декабря выходным днем, но в 2016 году эта дата выпадает на субботу. Наконец появится время нарезать салаты.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня