Пять причин, по которым при покупке жилья стоит выбрать новостройку

Выбор недвижимости - ответственный и волнительный момент. С одной стороны вы приобретаете то, что надолго станет частью вашей повседневной жизни, а с другой, не хочется переплачивать.  Поэтому довольно долгое время каждый потенциальный собственник жилья проводит в размышлениях о том, на каком именно варианте ему остановиться. Среди многочисленных вопросов далеко  не последнее место занимает выбор между первичным и вторичным рынком жилья.

Стоит отметить, что квартиры на первичном рынке имеют ряд неоспоримых преимуществ:

  • Во-первых, это цена. Простой анализ сайта с предложениями о продаже жилья, вроде этого ресурса, показывает, что еще не сданные в эксплуатацию квартиры обойдутся вам значительно дешевле. Экономия может достигать 30%, и обратно пропорциональна степени завершенности строительства.
  • Во-вторых, выбирая квартиру в строящемся доме, вы можете повлиять на многие особенности будущего помещения: количество и расположение комнат, площадь квартиры или нюансы планировки и коммуникаций. Многие застройщики готовы внести ваши предложения в проект, если они реализуемы с технической точки зрения.
  • В-третьих, покупая квартиру в доме, где еще никто не жил, вы практически гарантируете себе отсутствие неблагополучных соседей. Довольно сложно быть уверенным в том, что, купив квартиру на вторичном рынке, вы не получите в придачу соседей с пагубными привычками и темным прошлым.
  • В-четвертых, стоит отметить, что новые квартиры превосходят сопоставимые по классу и стоимости квартиры с вторичного рынка по многим параметрам. Обычно в новых застройках используется более просторная планировка, современные материалы и предусмотрены детали, забота о которых даже не стояла в списке задач строителей хрущевок и других старых домов.
  • Ну и последний, довольно значимый довод в пользу новой квартиры - ее юридическая чистота. Перепродажа квартир довольно часто становится способом недобросовестного обогащения. Одна квартира может быть продана нескольким покупателям, причем без ведома ее хозяев. Покупая квартиру у проверенного застройщика, вы гарантируете себе отсутствие юридических неурядиц в будущем.

«Конечно, многие из нас наслышаны о недобросовестных застройщиках, которые продают квартиры на нулевом цикле, но при этом не планируют заканчивать строительство - констатирует Илья Мещеряков, руководитель проекта Novostroyki.org. - Однако во всех этих скандалах наблюдается одна закономерность, в большинстве случаев застройщиком выступала молодая компания, не имеющая репутации на рынке. Поэтому для того чтобы обезопасить себя от подобных неприятностей достаточно детальней познакомиться с историей фирмы.

Обсудить