Грипп в России. Сегодня ещё можно избежать опасности заболевания

Эпидемия гриппа в России в этом году может принять очень опасную форму. Врачи уже неоднократно предупреждали население о необходимости вакцинации и проведению других профилактических мероприятий по борьбе с опасным заболеванием.

Медики прогнозировали пик активности на конец декабря — начало января, однако вялотекущая может заболеваемость растянуться на более длительные сроки. Волна заболеваемости как обычно пошла с Дальнего Востока, но вспышки заболевания одновременно наблюдались на всей территорией России. Положение осложнилось двумя факторами. Во-первых, так и не удалось в сроки провести вакцинацию. Если в Москве с этим более-менее успешно справляются (показатель заболеваемости в столице, как сообщают РИА "Новости", на 25 проц ниже расчетного эпидемического порога), то в других городах она безнадёжно сорвана. Причина тривиальна — отсутствие финансов.

Во-вторых, форма гриппа в этом году несколько отличается от обычной. И если к старой форме гриппа у населения выработался иммунитет, то в этот раз вряд ли россияне смогут легко перенести заболевание.

У тех, кто не успел по тем или иным причяинам пройти вакцинацию остаётся два выхода: сделать прививку за свой счёт или же заниматься собственным здоровьем самостоятельно, в том чсле с использованием средств народной медицины и элементарной осторожности в контактах с окружающими.

Обсудить