Бывший омбудсмен Владимир Лукин перейдет работать в Совет Федерации

Экс-уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин может перейти на работу в Совет Федерации.

Скорее всего, Владимир Лукин будет представлять в верхней палате Тверскую область, пишет «РБК». После ухода с поста уполномоченного по правам человека Лукин оставался в президентском резерве. Российское законодательство предусматривает три способа попадания в Совет Федерации.

Напомним, Владимира Лукина может делегировать либо законодательное собрание одного из регионов, либо он должен баллотироваться в паре с губернатором, когда тот избирается на свой пост, после чего глава региона отправляет его в верхнюю палату. Помимо этого назначить человека в Совфед может президент, но до сих пор Путин ни разу не пользовался этим правом.

По данным портала Русская планета, Владимир Лукин работал в Институте США и Канады, затем в МИД СССР. В 1992-1993 годах он был послом России в США, затем он стал одним из основателей партии «Яблоко» и в течение двух созывов был депутатом Госдумы. После поражения «Яблока» на думских выборах 2003 года в течение десяти лет занимал пост уполномоченного по правам человека в России.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить