МИД России: Европа ополчилась на христиан

МИД России обвинил Запад в гонениях на христиан

В Европе усилились гонения на христиан, считают в МИД России. Святыни христианства пытаются очернить.

В МИД России заявили, что в Европе в последние годы, несмотря на принимаемые государствами меры, наблюдается серьезный рост нетерпимости по религиозному признаку в отношении иудеев, мусульман и особенно христиан. Христианство, его святыни и последователи подвергаются преследованию, насилию, гонениям, дискриминации, передает слова уполномоченного МИД по вопросам прав человека Константина Долгова "Интерфакс".

Проявления нетерпимости и дискриминации встречаются даже в тех государствах-участниках ОБСЕ, где христиане составляют большинство, считает Константин Долгов.

Он отметил, что в Европе нападают на духовенство, мешают проведению религиозных мероприятий, оскверняют христианские церкви и кладбища. Константин Долгов заявил, что христиан ущемляют в экономической и других сферах жизни, а святыни крадут и поджигают.

В МИД России пояснили, что ЕСПЧ в основном озабочен проблемой толерантности, но суд завален жалобами граждан о дискриминации по религиозному признаку, а законодательство ЕС все активнее используется для маргинализации христиан.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить