ВЦИОМ: Россияне массово бросили курить

"Антитабачный закон" заставляет россиян не курить - опрос ВЦИОМ

В России число курильщиков упало до семилетнего минимума. Об этом сообщает ВЦИОМ.

Не курят 69% россиян, из которых 57% не курили никогда, передает ВЦИОМ.

Согласно опросу, доля курящих в России неуклонно падает.

Мужчины и юноши курят активнее, чем женщины и пенсионеры.

Часть курильщиков (28%) за последний год снизила объемы потребления сигарет, прежде всего, это люди пенсионного возраста (41%). Напротив, больше стали курить 16% (в 2014 году их было 10%). Выше эта доля среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга (21%). Более половины (54%) не изменили своих привычек и курят так же, как раньше, передает РИА Новости.

Те, кто курит в разрешенных законом местах, стабильно составляют 55-56%. Отмечается, что нарушителей "антитабачного закона" стало заметно меньше: 42% в 2014 году против 33% в 2016 году.

31 мая во всем мире проходит акция по борьбе с курением. Всемирный день без табака (World No Tobacco Day) был установлен в 1987 году Всемирной организацией здравоохранения, чтобы привлечь внимание к смертельным болезням от табака.

В опросе ВЦИОМ проучаствовали с 21 по 22 мая 1,6 тыс. человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Сегодня в управлении Роспотребнадзора по Владимирской области откроют горячую линию для тех, кто хочет курить. На вопросы владимирцев ответят профессиональные психологи.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить