Активистов НКО обучат защищать свои проекты

В столице пройдет образовательный семинар университета Общественной палаты РФ. Дни его проведения — с 28 по 29 мая.

Семинар даст ответ на актуальный для трети некоммерческих организаций запрос к государству, пояснил секретарь ОП РФ Александр Бречалов.

По его словам, 35% некоммерческих организаций просят у государства не деньги, а консультации. У 33% НКО есть необходимость в курсах и тренингах.

В университете ОП РФ представители грантооператоров и члены Общественной палаты РФ смогут лично пообщаться с гражданскими активистами и дать им необходимые консультации, пояснил Александр Бречалов.

Он добавил, что в университете пройдут мастер-классы и лекции. В первый день семинара пройдет 11 образовательных мастер-классов. В роли спикеров выступят крупные бизнесмены, и руководители успешных НКО.

Одна из секций будет посвящена взаимодействию НКО с бизнесом, поскольку лишь треть российских НКО получают деньги коммерческих компаний и спонсорскую помощь. Эта цифра должна составлять 70-80%, пояснил секретарь ОП РФ.

Кроме того, пройдет секция о президентских грантах, на фоне приема заявок на вторую грантовую волну, которая продлится до 30 июня. Во второй день работы университета активисты покажут свои презентации. Две трети участников приехали из регионов.

В презентации войдут лучшие проекты, и это станет для многих социальным лифтом.

Университет ОП РФ представляет собой серию семинаров, куда входят образовательные модули на восьми окружных форумах "Сообщество", образовательный модуль в рамках молодежного форума "Территория смыслов", онлайн-семинары, видеолекции, а также три образовательных столичных семинара.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить