У Крыма появится "дорожная карта"

Участники форума "Сообщество" в Ялте заявили о необходимости составить "дорожную карту" Крыма для решения острых вопросов.

Идея о составлении "дорожной карты" стала основным итогом мероприятия.

Документ будет подготовлен Общественной палатой России и Минсельхозом при участии гражданских активистов и предпринимателей.

"Дорожная карта" станет живым инструментом, куда можно будет вносить изменения и дополнения, считает председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий Евгения Уваркина.

"Наша задача — составить "дорожную карту", то есть последовательность действий в решении проблем Крыма", — прокомментировала итоги форума Евгения Уваркина.

За время работы форума "Сообщество" активисты и жители Крыма смогли высказать свое мнение в пяти отраслевых дискуссиях. Их просьбы и предложения будут услышаны и поступят в работу. Наиболее ценные замечания лягут в основу концепции по развитию НКО, которую ОП РФ опубликует в конце года.

Посетители форума смогли узнать о крымских общественных проектах и побывать на семинарах и мастер-классах от корпоративного университета Общественной палаты РФ.

По итогам форума выяснилась и еще одна острая социальная проблема: 76% россиян не участвуют в благотворительности. Такое недоверие россиян прокомментировал участник форума в Ялте Вадим Ковалев. По его словам, это связано с малой осведомленностью в вопросах благотворительности. Эта деятельность окружена стереотипами и преодолеть их можно за счет увлекательных историй, который в полной мере расскарывали бы смысл новых проектов.

Ранее на форуме обсудили вопросы о том, как объединить и поддержать гражданских активистов, работающих в сельской местности.

В дальнейшем форумы "Сообщество" пройдут во всех федеральных округах — в июне в Екатеринбурге, в июле в Вологде, в августе в Грозном, в сентябре в Волгограде. Итоговый форум планируется провести в Москве 3-4 ноября.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить