Press Emblem Campaign: В 2016 году уже погибли 40 журналистов

С начала 2016 года в мире погибли сорок журналистов, заявили в неправительственной организации Press Emblem Campaign.

РЕС опубликовала данные, согласно которым с начала 2016 года в 18 странах мира были убиты 40 журналистов.

«Отмечая Всемирный день свободы печати, ПЭК призывает усилить защиту журналистов в зонах конфликтов и борьбу с безнаказанностью виновных в преступлениях», - цитирует доклад ТАСС.

По данным RT, в настоящее время в зонах конфликтов ежемесячно гибнут в среднем десять журналистов. Эта статистика сравнима с прошлогодней, когда за 12 месяцев погибли 135 журналистов.

Наиболее опасными государствами для работников СМИ в 2016 году, по данным Press Emblem Campaign, являются Афганистан, Мексика, Йемен, Ирак, Турция, Сирия и Пакистан. В докладе отмечается, что в Мексике и Гондурасе такие убийства приобретают «особенно вопиющий» характер безнаказанности.

Специалисты Фонда «Общественное мнение» провели исследование и выяснили, что больше половины россиян предпочитают смотреть новости по телевизору.

Последний опрос показал, что 63% полностью доверяют телевизору, 35% ищут новости на сайтах, 25% получают информацию из газет и журналов, 23% узнают новости из разговоров с близкими, 20% для этих целей слушают радио, и 17% полагаются на форумы и соцсети.

При этом большинство респондентов политикой - 38% обращают внимание именно на нее. 36% россиян проявляют интерес к новостям сферы международных отношений, по 32% интересуются социальными проблемами и проблемами семьи, 31% людей волнует деятельность властей, пишет Правда.ру.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить