Портал госуслуг можно будет использовать для переписки с ведомствами

В следующем году на портале госуслуг можно будет общаться с ведомствами и другими гражданами. Об этом сообщил замглавы Минкомсвязи Алексей Козырев.

"Сообщение можно будет отправить, зная ИНН, СНИЛС, адрес электронной почты на госуслугах или использовав другой идентификатор гражданина", — цитируют Козырева "Известия".

Такие письма будут считаться юридически значимыми — их можно будет предъявить в суде.

В настоящий момент пользователи получают на портале сообщения от государственных органов, однако не могут на них ответить.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон №328-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", согласно которому весь документооборот по ипотечным сделкам будет переведен с бумажного в электронный вид.

С вводом электронной закладной, которая начнет использоваться с 1 июля 2018 года, расходы банков сократятся на всех стадиях от выдачи до обслуживания ипотечного кредита, что поспособствует дальнейшему снижению ставок по ипотечным кредитам для граждан.

Обсудить