Число русскоязычных в мире за последние 20 лет упало более чем на 120 миллионов человек

Русскоязычных в мире за 20 лет стало на 120 миллионов меньше

За последние 20 лет число русскоговорящих в мире снизилось примерно на 120 миллионов. Об этом сообщил заместитель главы министерства образования и науки России Вениамин Каганов.

"Сейчас это 260 миллионов, в том числе порядка 140 миллионов на территории России", — уточнил Каганов. Он также напомнил, что недавно был создан Совет по русскому языку при Правительстве РФ, который возглавляет Ольга Голодец.

Представитель министерства сообщил, что в ближайшее время дополнительно готовятся "серьезные проекты и программы". Речь идет, по словам Каганова, об "использовании информационных технологий, открытого образования, обучении школьников на русском, как соотечественников, так и граждан других государств".

Читайте также: В Молдавии хотят наказывать за русский язык

Весной этого года глава Комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонид Слуцкий также говорил о печальной тенденции к значительному сужению русскоязычного пространства. По его данным, за последние 20 лет число русскоговорящих людей в мире уменьшилось с 350 до 270 миллионов. Он говорил о том, что переломить эту ситуацию возможно только путем усиления господдержки соотечественников и влияния "мягкой силы" за рубежом.

Русский язык является государственным в Белоруссии, частично признанной Южной Осетии и непризнанной Приднестровской Молдавской Республике.

Как вы думаете, почему русский язык находится под запретом в некоторых странах бывшего СССР? И почему падает число русскоговорящих людей?

Обсудить