Мэрия Москвы хочет переместить кондиционеры с фасадов домов на крыши

Москвичам предложат очистить фасады от кондиционеров

Мэрия Москвы начала разработку новых требований к установке наружных блоков кондиционеров на фасадах жилых домов.

Администрация предлагает два варианта размещения нежелательных элементов: это крыши домов, а также дворовые фасады зданий.

Как передает портал "Newsmsk", внешние блоки кондиционеров не украшают ни дома, ни город. Особенно страдают центральные улицы. Как пояснил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, во многих странах мира проблема с бесконтрольной установкой кондиционеров уже решена. Так, по его словам, в Лондоне и Берлине кондиционеры запрещено вешать на стены, — сообщает "KM.ru".

Стоит отметить, что многие против подобных нововведений. Дело в том, что установка кондиционера на фасаде существенно дешевле, чем, к примеру, на крыше, особенно если владелец живет на нижних этажах и ему через весь дом придется тянуть трубку с охлаждающей жидкостью.

Читайте также: Москву очистят от незаконной рекламы

В среднем монтаж обходится москвичам в десять тысяч рублей. За каждый дополнительный метр трубки, которая идет из основного блока, фирмы-поставщики требуют около 700 рублей.

"Полит.ру" напоминает, что в марте 2011 года власти столицы отменили утомительную процедуру согласования установки кондиционеров в жилых домах. К этому их подтолкнуло аномально жаркое лето 2010 года. Сейчас существует минимум требований для установки охлаждающих аппаратов. К примеру, конденсат не должен течь по стене дома, а установленный над дверью в подъезд внешний блок не должен создавать дискомфорта для проходящих людей.