Многодетным петербуржцам обещают дать землю под дом

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко предложил поддержать деньгами многодетные семьи, строящие дома на выделенных властями земельных участках, пишет IRN.ru.

"Необходимо предусмотреть меры поддержки тем семьям, которые не имеют дохода для возведения жилья или другого строения на участках, которые будут им выделены. Поэтому давайте подготовим дополнительное постановление по созданию рабочей группы и конкретной программы по поддержке семей при строительстве домов", - сказал Полтавченко на заседании правительства города во вторник, 13 декабря.

В ходе заседания правительства было принято постановление о предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства петербургским многодетным семьям. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Смольного.

Читайте также: Ребенок из многодетной семьи умер от истощения

Согласно постановлению, право на получение в собственность бесплатного земельного участка для строительства жилого дома имеют многодетные семьи, стоящие в очереди на улучшение жилищных условий. На земельные участки для дачного строительства могут претендовать петербуржские семьи, имеющие трех и более детей, которые стоят в очереди на получение таких участков.

Постановление, в частности, включает порядок формирования адресной программы предоставления земельных участков, в которую включены все тонкости механизма работы постановления. Для ускорения процесса все согласовательные процедуры между городскими органами власти будут осуществляться в электронном виде. 

Заявления от многодетных семей будут принимать в районных администрациях. На данный момент в Петербурге зарегистрировано более 15 тысяч многодетных семей, на воспитании у них находится примерно 49 тысяч детей, отмечает Российская газета. При этом только около одной тысячи таких семей ожидают улучшения жилищных условий в очереди.

Как сообщил председатель комитета по земельным ресурсам и землеустройству Валерий Калугин, в Петербурге для этой категории населения предусмотрены участки в Петродворцовом, Колпинском, Красносельском и Выборгском районах, а в Ленобласти - в Ломоносовском районе и в некоторых сельских поселениях. По словам чиновника, отдельно придется заняться созданием социально инфраструктуры - школ, больниц и детских садов, так как передача земельных участков в собственность будет происходить массово. 

Обсудить