Милиционеров Томска наказали за дымовую шашку

Сотрудники милиции привлечены к дисциплинарной ответственности по факту взрыва дымовой шашки в жилом доме Томска, в результате которого пострадали 15 человек. Об этом сообщил начальник УВД области Виктор Гречман.

"Проверка была проведена в течение пяти дней. Виновные - налицо. Решение о возбуждении уголовного дела должно принять следственное управление по Томской области ", - сказал Гречман.

По его словам, тщательно проверялась информация о возможном алкогольном опьянении сотрудников милиции в момент происшествия, но она не подтвердилась. Вместе с тем, большое число офицеров и сотрудников милиции Ленинского района Томска по итогам проверки предупреждены о неполном служебном соответствии или получили строгие выговоры.

Многие из них на несколько месяцев лишены дополнительных денежных выплат. "Строгие выговоры объявлены начальнику отдела по работе с участковыми УВД региона и замначальнику УВД, начальнику милиции общественной безопасности", - отметил Гречман.

В отношении участкового - непосредственного виновника происшествия, по словам Гречмана, рассматривается вопрос об увольнении со службы.

Взрыв дымовой шашки в жилом доме в Томске, в результате которого были госпитализированы 15 человек, произошел 5 декабря. Как ранее сообщалось, причиной взрыва стала неосторожность помощника участкового милиционера. Учебная дымовая шашка, подобранная еще в августе оперативниками на улице, как предмет, похожий на мину, лежала в сейфе у участковых в здании, где и произошло ЧП, передает Интерфакс.

Милиционеры решили сдать ее на хранение в специально предназначенное помещение, однако помощник участкового случайно уронил ее по дороге, и она взорвалась. Между тем по инструкции найденную шашку необходимо было сразу сдать в камеру хранения РОВД.

"Разгильдяями я их назвал по этому случаю. Категорически запрещено хранение вещдоков даже в кабинетах райотделов", - говорил 7 декабря Гречман.

Обсудить