Россию ждёт переоценка налога на недвижимость

В России пока не могут ввести налог на недвижимость физических лиц из-за споров чиновников между собой. Но в 2009 году регионы готовы будут ввести единый налог на недвижимость. И в результате состоятельным россиянам придётся платить за недвижимость намного больше.

В настоящее время максимальная ставка налога на имущество физических лиц в России составляет 2%. Обладатели квартир стоимостью более миллиона долларов ни на что не могут пожаловаться. Дело в том, что налог рассчитывается по устаревшей схеме определения стоимости по методике БТИ. А она в несколько раз ниже рыночной.

"Задачу по введению налога на недвижимость вряд ли возможно решить раньше 2010 года". "И даже 2010 г. выглядит оптимистично. Очевидно, что провести индивидуальную оценку по каждому объекту нереально, поэтому целесообразно воспользоваться методикой массовой оценки", - цитирует «Интерфакс» оценку ситуации со стороны замминистра финансов Сергея Шаталова.

Начальник экспертного управления президента Аркадий Дворкович высказал иную точку зрения. "Надо принять закон о налогообложении физических лиц и дать регионам возможность начать работу по введению этого налога, начиная с 2009 г.", - сказал он.

Одним из "пилотных" регионов вполне вероятно станет Москва, жители которой наиболее готовы к налогообложению недвижимости, исходя из ее рыночной стоимости.