УБЭП проверит все точки продажи петард в Москве

В Ногинском районе Подмосковья в результате спецоперации со склада изъяты 400 тонн контрафактной пиротехники, произведенной в Китае. По данным УБЭП, эта продукция реализовывалась по фиктивным документам и сертификатам качества.

Проверка складов была инициирована после того, как в Управление по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы поступила жалоба от гражданина. Он сообщил, что получил травму в результате того, что одна из купленных петард разорвалась у него в руках.

Оперативники провели "скрытую закупку" в торговой точке, где была куплена опасная пиротехника. Образцы продукции направили на исследования, в результате которых выяснилось, что эта пиротехника не соответствует стандартам, принятым в РФ, а ее использование опасно для здоровья.

Как сообщил начальник пресс-группы УБЭП Филипп Золотницкий, было установлено, что опасная продукция поступает в Москву со склада, расположенного в Подмосковье. В спецоперации по изъятию продукции, хранящейся на этом складе, приняли участие свыше 100 оперативников и бойцов ОМОН.

В отношении коммерсантов возбуждено уголовное дело по ст.238 УК РФ (сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности и опасных для здоровья).

Золотницкий подчеркнул, что перед Новым Годом оперативники столичного УБЭП проверят все точки по продаже пиротехники, сообщает "Интерфакс".

Обсудить