Эксперт рассказала, как улучшилась работа консульства РФ в Италии

"Консульство России в Италии стало ближе к туристам"

Член итальянской ассоциации психологов Лариса Сазанович в интервью "Правде.Ру" рассказала о работе российского консульства в Италии, и как изменилось отношение к российским туристам за последнее время.

— Я работаю судебным психологом в Италии, и у меня есть опыт работы с российским консульством в Риме по делу приехавшей на учебу Агелины, которую изнасиловали пятеро итальянцев. По этому делу у меня положительный очень опыт работы с консульством, они и сейчас продолжают очень плотно заниматься и интересоваться расследованием, которое еще продолжается, в декабре, наверное, будет первое слушание. Они очень внимательно, по-человечески, и очень душевно к девочке отнеслись, потому что она, этого заслуживает, несовершеннолетняя.

После дела Ангелины трагедии происходили в Италии одна за другой. Потерпел крушение круизный лайнер "Коста Канкордия", на котором находились более 100 русских пассажиров. После этого на сайте русского консульства поместили информацию и мои данные, как судебного психолога и данные адвоката, который может помогать русскоязычным. Я думаю, что после всех этих трагических событий в Италии стали более внимательно относиться к российским гражданам.

Упростились процедуры обращения к итальянскому консулу?

— Сейчас все стало проще. Есть сотовый телефон, всегда можно дозвониться напрямую в экстренных ситуациях, даже в субботу и в воскресенье. Консульство активно помогает и русским мамам, у которых дети от итальянцев. Действительно, есть человеческое участие, я бы сказала.

Читайте другие материалы по теме:

МИД не должен защищать россиян за границей?

Российские туристы должны нести ответственность за себя — эксперт

Эксперт: Консулы — не защитники туристов и не обязаны всем помогать

А как, по-вашему, кто должен "опекать" россиян за границей? Примите участие в опросе на нашей страничке "ВКонтакте" или поделитесь своим мнением в комментариях. Более подробный материал о работе российских консулов читайте на "Правде.Ру" в ближайшее время.

Обсудить