30 человек спустились под землю ждать конца света

В Бековском районе Пензенской области около 30 человек, следуя своим религиозным убеждениям, запаслись продуктами и укрылись в выкопанном ими подземном убежище, где ждут конца света, который, по их мнению, наступит в мае следующего года.

По словам прокурора района Алевтины Волчковой, именующие себя представителями "настоящей Русской православной церкви", выкопали под землей тоннель с колодцем, кельями, кухней и другими помещениями для своего проживания. Они поселились там и написали в органы власти документ, в котором заявляют, что укрылись там добровольно.

"Жители подземелья угрожают сжечь себя, если в отношении них будут приняты насильственные меры", - отметила Волчкова, уточнив, что около их убежища сотрудники милиции сейчас только охраняют общественный порядок.

Было возбуждено уголовное дело и проводятся следственные действия. В частности, назначено нескольких экспертиз, в том числе психиатрическая в отношении руководителя этой группы людей, которого они называют "отец Петр", пишет РИА Новости.

Все последователи учения по его приглашению приехали в Пензенскую область из других регионов России, а также из стран СНГ. Некоторые из них являются нарушителями паспортного режима или имеют другие проблемы с законом.

Однако сотрудники правоохранительных органов исходят, прежде всего, из интересов безопасности людей, добавила прокурор района.