Виталий Калоев вернулся в Россию

Россиянин Виталий Калоев, осужденный в Швейцарии за убийство авиадиспетчера швейцарской компании "Скайгайд" и освобожденный досрочно, прибыл в Москву из Цюриха. Самолет с Калоевым на борту приземлился в столичном аэропорту "Домодедово".

"Я рад, что он вернулся на родину, это самое большое счастье в нашей семье. Родные, близкие, друзья и все земляки - мы все рады", - сказал брат Калоева Юрий в беседе с корреспондентом РИА Новости.

Говоря о планах Виталия Калоева на будущее, его брат отметил: "Пусть он пока отдыхает, потом будут планы. Ближайшие планы - пока здоровье... Трагедия, которая произошла, оставила след на всю жизнь. Травма тяжелейшая. Я как доктор это утверждаю".

Виталий Калоев потерял всю свою семью в катастрофе над Боденским озером в ночь на 2 июля 2002 года, когда столкнулись Ту-154 "Башкирских авиалиний" и грузовой "Боинг" компании DHL. Всего погиб 71 человек, включая 45 детей, летевших на каникулы в Испанию. Катастрофа произошла в зоне ответственности "Скайгайд".

В октябре 2005 года суд Цюриха признал россиянина виновным в умышленном убийстве авиадиспетчера швейцарской компании, который дежурил в ночь катастрофы. Суд приговорил Калоева к восьми годам тюрьмы строгого режима. В июне этого года суд смягчил приговор, снизив срок заключения до пяти лет и трех месяцев тюрьмы. В четверг, 8 ноября, Федеральный верховный суд Швейцарии принял решение о досрочном освобождении, передает РИА Новости.


Обсудить