Австралийцы списывают свои грехи на покойников

В Австралии более 200 водителей отказались платить штраф за нарушение правил дорожного движения, ссылаясь на то, что за рулем их машины находился другой человек. Однако, в результате проведенной проверки выяснилось, что во время совершения нарушения машину "вел" давно умерший человек.

По законам австралийского штата Новый Южный Уэльс, если владелец машины напишет заявление под присягой, что не находился за рулем своего автомобиля в момент нарушения, зафиксированного камерой наблюдения, он имеет право не платить штрафы, которые приходят по почте, и не оплачивать штрафные талоны за неправильную парковку, информирует Associated Press.

Между тем власти штата провели проверку подобных оправданий. Выяснилось, что 238 водителей обвинили за свои нарушения либо умершего человека, который при жизни находился в Сиднее, либо жителя соседнего штата Южная Австралия.

За последние три года нарушители ПДД не заплатили в казну 61 тыс. долларов, говорится в отчете суперинтенданта полиции штата Дэрила Доннолли. По его словам, с момента раскрытия обмана уже 49-ти из 238-ми водителей предъявлены обвинения в подаче ложных заявлений. Им грозит наказание до пяти лет лишения свободы. Остальных же по факту обмана все еще продолжает допрашивать полиция, рассказывает «Телеграф».

Обсудить