В Петербурге заложат еще один технопарк

В Петергофе (пригород Санкт-Петербурга) в понедельник состоится церемония начала строительства нового российского ИТ-технопарка Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), говорится в сообщении пресс-службы ООО "Ланит-Терком" (один из участников проекта технопарка).

В церемонии примут участие министр информационных технологий и связи Леонид Рейман и ректор СПбГУ Людмила Вербицкая. В сообщении отмечается, что технопарк планируется построить до 2014 года. Согласно утвержденному плану, строительство технопарка будет осуществлено в два этапа.

Hа первом этапе будет сформирована структура управления технопарком, стартовая бизнес-структура в составе 15-20 малых и средних высокотехнологических компаний, начато строительство первой очереди офисных и жилых помещений с соответствующей телекоммуникационной инфраструктурой, утверждены правила и процедуры инвестирования в IT-проекты, разработаны планы развития инфраструктуры дополнительного образования.

Hа втором основном этапе начнется наращивание производственной инфраструктуры технопарка, а также развитие жилой, социальной и инженерной инфраструктуры, окружающей технопарк.

Основными направлениями деятельности технопарка станут: участие в подготовке и переподготовке кадров для компаний-резидентов технопарка, производство программного обеспечения как для российских, так и для зарубежных заказчиков, оказание услуг по построению и технической поддержке информационной инфраструктуры корпоративных клиентов, удаленное управление информационными процессами клиентов, разработка перспективных технологий в области информационных систем автоматизированного управления производственными, информационными и логистическим процессами клиентов.

"Основную часть финансирования строительства технопарка должны взять на себя частные компании. Интерес к этому проекту уже проявили Группа компаний ЛАHИТ (Москва) и компания Cognitive Technologies", - отмечается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что общий объем инвестиций в строительство офисных помещений и жилья для сотрудников составит до 100 млн.долл. В технопарке в Петергофе будет работать около 30-40 компаний, которые будут создавать программное обеспечение для поставок на экспорт, а также осуществлять разработки для российского рынка.

Согласно бизнес-плану, строительство технопарка окупится в течение 8 лет. Предполагается создание около 2,5 тыс. рабочих мест. В настоящее время в Санкт-Петербурге уже идет строительство технопарка и ИТ-парка, передает "Интерфакс".