От греха подальше: телеканалы отказались рекламировать "Матильду"

Руководители российских телеканалов начали отказываться от рекламы фильма "Матильда"  и возвращать деньги компании-прокатчику "Каропрокат".

По данным режиссера фильма Алексея Учителя, большая часть рекламы должна была быть показана на "Первом канале" и "Пятнице". Рекламу также не будут показывать "Россия 1" и НТВ. 

Вопрос о причине отмены рекламной кампании, по словам Учителя, остается открытым. Режиссер по этому поводу заявил, что  "частичная, но победа каких-то сил существует. Получается, что людей запугали до того, что нельзя показывать рекламу по телевидению, нельзя нас упоминать".

Напомним, фильм "Матильтда" повествует о романе императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской. Против него активно выступала депутат Госдумы Наталья Поклонская, заявившая, что картина оскорбляет чувства верующих.

"Правда.ру" ранее писала о том, что в связи с ситуацией,сложившейся вокруг фильма "Матильда", в отставку подал глава общественного совета при Минкультуре России Павел Пожигайло.

По его мнению, прокат фильма "Матильда" "стоило бы перенести на год, за пределы столетия революции, чтобы снизить градус напряжения".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что депутат Госдумы Наталья Поклонская заявила, что сценарий фильма Алексея Учителя "Матильда", на который выделялись госсредства, был подменен.

Поклонская на заседании межфракционной группы по защите христианских ценностей пояснила, что изначально был "сценарий про балерину Матильду. Здесь нет государя. А потом чудным образом появился другой сценарий, и основная сюжетная линия - государь. Как падает корона с него, как он ходит два с половиной часа на полусогнутых ногах, теряя сознание от вожделения к танцовщице, к балерине".

29 сентября фильм посмотрели депутаты Государственной думы. Об их впечатлениях от просмотра читайте в материале "Правды.Ру" Депутаты о "Матильде": не шедевр, но смотреть надо.