По делу о Сагре обвинили двоих полицейских

Двоих полицейских обвинили в халатности по делу о Сагре

Двоих полицейских обвинили в халатности по делу о Сагре. sagraДвое полицейских, занимавшиеся обеспечением правопорядка в печально известном поселке Сагра, обвиняются в халатности, сообщает "Известия", об этом заявили в следственном управлении СКР по Свердловской области. Имена обвиняемых сотрудников не называются.

Читайте: Арестованы еще шесть фигурантов дела о драке в Сагре

"Уголовное дело было возбуждено, поскольку, как полагает следствие, вооруженный конфликт 1 июля 2011 года между жителями поселка Сагра и приезжими из Екатеринбурга произошел вследствие длительного непринятия начальником местного отдела полиции мер по надлежащему контролю за деятельностью подчиненных сотрудников ОВД на обслуживаемой территории. Это привело, в частности, к тому, что в поселке Сагра выявлены факты оборота незарегистрированного огнестрельного оружия, которое применялось в ходе вооруженного конфликта", — гласит сообщение областного управления СКР.

Читайте также: Пойманы организаторы массовой драки в Сагре

Как считают следователи, участковые знали о том, что накануне драки неизвестные угрожали одному из жителей поселка расправой, но скрыли данную информацию от своего руководства и не приняли никаких мер.

РБК напоминает, что в массовой драке принимали участие более 30 человек — местные жители и приезжие из Екатеринбурга. Они использовали ножи, палки и цепи, а также огнестрельное оружие. Как пишут "Шахты.Su", в результате один человек погиб, еще несколько были ранены. По факту инцидента было возбуждено уголовное дело по статьям "Бандитизм" и "Организация массовых беспорядков".