ООН и СЕ предлагают запретить торговлю органами

Бороться с незаконной трансплантацией органов можно лишь путем повсеместного запрета на торговлю таковыми. Об этом говорится в совместном исследовании экспертов ООН и Совета Европы, которые предлагают разработать международную конвенцию по этому вопросу, запрещающую торговлю органами, тканями и клеточным материалом .

Эксперты утверждают, что проблема незаконной торговли органами имеет глобальный масштаб. А одной из серьезнейших угроз является "трансплантационный туризм": когда пациенты выезжают в страны, где коммерческая трансплантация не запрещена, а права доноров не защищены.

Таким образом, к примеру, из 68 тысяч операций по пересадке почек в год от 3,5 тысяч до 7 тысяч (5-10 процентов) являются результатом торговли органами. При этом четкой статистики таких преступлений не существует.

Серьезной трудностью является отсутствие в международном праве общих определений, связанных с торговлей и незаконной трансплантацией человеческих органов. Более того, во многих странах торговля человеческими органами не признана уголовно наказуемым деянием.

Обсудить