Британский ученый уверен, что нашел новую картину Леонардо да Винчи

Британский искусствовед, почетный профессор истории искусств Оксфордского университета Мартин Кемп утверждает, что картина 19-го века "Молодая девушка в профиль в платье эпохи Возрождения" на самом деле написана Леонардо да Винчи. Если эта гипотеза получит подтверждение в научном мире, то стоимость шедевра взлетит до десятков миллионов долларов.

Картина была выставлена на торги "Кристи" в 1998 году, как работа неизвестного немецкого художника начала 19-го века. Ее за 19 тысяч долларов купил американский дилер, а в 2007 году обладателем портрета стал европеец канадского происхождения Питер Сильвермен.

Именно он решил отдать картину на экспертизу для определения ее подлинной ценности. Как показал радиоуглеродный анализ, портрет действительно был создан гораздо раньше заявленного — в 15-м веке. Кроме того, профессор Оксфорда нашел в левом верхнем углу картины отпечаток пальца, который "практически полностью совпадает" с отпечатком на работе Леонардо "Святой Иероним", хранящейся в Ватикане.

"Это может стать самым важным открытием с момента, когда "Даму с горностаем" причислили к подлинным работам Леонардо", — заявил итальянский коллега Кемпа, профессор Карло Педретти, возглавляющий фонд по изучению творчества да Винчи.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить