РПЦ: следует опасаться греха, а не пятницы 13-го

Сегодня пятница, 13-е, и суеверные люди рассматривают этот день как несчастливый. Вместе с тем Русская Православная Церковь призывает всех верующих отбросить суеверия и не искать в этом дне дурных предзнаменований.

РПЦ уже не раз указывала, что такие даты - это не более, чем совпадение дня недели и числа месяца.

"Никакие сочетания цифр - случайные или закономерные - никогда не могут определять человеческую жизнь и не должны влиять на человеческие поступки", - заявил глава службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Михаил Прокопенко.

Отец Михаил отметил, что человек наделен свободой, которую должен ценить, и призвал всех верующих отказаться от "таких нелепых суеверий, от той мысли, что дела и поступки наши могут быть определены чем-то другим, кроме нашего свободного произволения".

При этом православный священник посоветовал "не занимать свою голову, не тратить душевные силы на то, чтобы ожидать каких-то неприятностей в такой день", как пятница, выпадающая на 13-е число. По его словам, верующим следует опасаться не таких случайных совпадений, а греха, сообщает "Интерфакс".

"Каждый день православный христианин должен одинаково следовать Божиим заповедям, опасаться греха, опасаться чем-то оскорбить своих ближних", - подчеркнул отец Михаил.

Обсудить