Депутатом стал, получив один голос одного избирателя

Петр Ивкин, начальник местной пожарной части, стал депутатом Великовисочного сельсовета Ненецкого автономного округа, получив по время выборов всего один голос. Случилось такое из-за низкой явки, немногочисленности кандидатов и особенностей муниципалитета.

По словам председателя избирательной комиссии этого региона, на выборах в единый день голосования 10 сентября явка была очень низкой, всего 8,84%: из 463 зарегистрированных избирателей, на участки для голосования пришел только 41 местный житель.

При подсчете голосов недействительными были признаны 4 бюллетеня. В остальных 37 бюллетенях галочки стояли против фамилий кандидатов от "Единой России". При этом два кандидата получили по 12 голосов, еще двое — по шесть. Один последний голос был отдан за Петра Ивкина, который и переизбрался в сельсовет.

В выборах, кроме представителей от "Единой России" участие принимали и два члена ЛДПР. Но им своих голосов никто не отдал.

Председатель региональной комиссии отметил, что такой "курьезный" случай произошел впервые.

Надо отметить, что в данном случае Ивкин был избран депутатом в полном соответствии с избирательным законодательством. Однако остается вопрос: насколько легитимен такой депутат в глазах избирателей?

Ответ кроется в особенностях муниципальных образований: здесь создано пять избирательных округов. Пять депутатов выбираю Жители Великовисочног выбирали пятерых депутатов, двух - жители деревни Лабожское, по одному депутату - в Пылемце, Щелино и Тошвиске. 

Обсудить