В квартире владельца "Немагии" прошел обыск

Выяснена причина обысков москвичами блогера "Немагии"

13 сентября у одного из владельцев канала "Немагия" Алексея Псковитина прошли обыски.

Сотрудники правоохранительных органов проводят следственные действияиз-за возбуждённого уголовного дела. По данным телеграм-канала Mash, оно расследуется по статье "Клевета".

Напомним, YouTube-канал оказался в центре скандала после того, как выпустил ролик про деятельность "Тинькофф-банка" и его владельца Олега Тинькова. Против Алексея Псковитина, одного из соавторов ютьюб-канала «Немагия», завели уголовное дело по статье о клевете.

Как пояснил адвокат Сергей Воронин, следственная группа прилетела в Кемерово из Москвы. По его словам, обыски могут пройти и у второго участника "Немагии" Михаила Печерского.  

Отметим, что по этой статье УК за публичное распространение ложных сведений грозит штраф до миллиона рублей или обязательные работы. В августе 2017 года «Немагия» выпустила ролик об Олеге Тинькове, где критиковали его самого и Тинькофф-банк.

В итоге Тиньков подал на Псковитина и Печерского в суд иск о защите деловой репутации на 500 тысяч рублей. Роскомнадзор принял решение заблокировать ролик «Немагии».

Обсудить