Сгоревшее здание интерната было построено еще в позапрошлом веке

Сгоревший интернат должен был переехать в новое здание

Пожар в здании интерната недалеко от города Малая Вишера Новгородской области унес жизни 37 человек. Сотрудник МЧС рассказал "Правде.Ру", что сгорело здание, построенное еще 1870-х годах. Неподалеку строился новый корпус, куда должны были переехать люди.

Складывается впечатление, что довольно часто у нас горят дома престарелых и психоневрологические диспансеры?

— Не часто, в этом году два дома престарелых, весной была Московская область. Каждую ситуацию надо рассматривать отдельно. Человеческий фактор все равно остается. Как и в этом пожаре — курили. Но быстро прибыла добровольная пожарная дружина, благодаря этому они в считанные минуты уже начали все тушить.

Само здание деревянное и очень старое, и этот фактор тоже сказался. И предварительная причина — курил человек с ограниченными физическими возможностями.

Почему подобные заведения размещаются в таких старых зданиях?

— Это вопрос уже не к нам, это в органы, министерство соцобеспечения… Вопрос по этому зданию непосредственно стоял, потому что были предписания наши об управлении надзорной деятельности, были выявлены нарушения. Но нарушения такие, что здание само деревянное, то есть требовалось принятие кардинального решения.

Стоял вопрос о закрытии этого здания или об устранении недостатков. Но деревянное здание сразу не перестроить. И сейчас здесь неподалеку строится новый корпус, куда планировалось переселить людей тоже. Понятно, что это проблема для всей страны.

Обсудить