Умер нобелевский лауреат агроном Норман Борлоуг

В США в своем доме в Далласе на 96-м году жизни умер американский агроном Норман Борлоуг, лауреат Нобелевской премии и "отец зеленой революции". Как сообщила представитель техасского университета A&M Кэтлин Филлипс, ученый скончался в субботу около 11 часов вечера по местному времени.

В течение 12 лет с 1944 году Борлоуг как фитопатолог и генетик занимался селекцией новых высокоурожайных сортов пшеницы в Мексике, страдающей от неурожаев. Ученый скрещивал местные сорта с карликовыми сортами из Японии. Опыт получился удачным, в 1959 году Борлоуг побывал в Пакистане, в 1963 году - в Индии.

Полученные американским агрономом новые сорта пшеницы использовались в странах Латинской Америки, на Ближнем Востоке, в Африке. В 1965 году Борлоуг стал во главе Международной программы улучшения пшеницы. В 1968 году экс-глава Агентства США по международному развитию Уильям Гауд назвал развитие высокоурожайных зерновых культур и инновации в агрономии зеленой революцией.

В 1970 году Норман получил Нобелевскую премию мира за "За вклад в решение продовольственной проблемы, и особенно за осуществление зеленой революции". Последние годы Норман Борлоуг активно работал над проектами по борьбе с бедностью и использованию биотехнологий в борьбе с голодом.

Обсудить