Белые медведи могут исчезнуть - 13 сентября 2007 г.

Глобальное изменение климата грозит полным исчезновением белого медведя - самого крупного хищника на земле. Как сообщает WWF России, главную угрозу существованию белого медведя представляет быстрое таяние арктических ледников. Уже к 2050 году популяция этого вида может сократиться на 2/3. Сейчас в мире насчитывается 20-25 тыс. особей белых медведей.

По данным ученых, площадь ледового покрова Арктики сократилась в последние годы на 25%. Однако специалисты WWF считают, что это очень осторожные и излишне оптимистичные оценки, на самом же деле таяние ледников идет гораздо быстрее. По данным Геологического бюро США площадь арктических ледников, являющих естественным ареалом обитания белых медведей, может сократиться в ближайшие десятилетия на 42%.

В 2007 году ожидается очередной рекорд – льды Арктики, вероятно, к концу сентября достигнут минимальных размеров за всю историю наблюдений. В отличие от снега и льда, темная вода, скалы и почва почти полностью поглощают солнечную радиацию, что ведет к прогреву поверхности Земли, а это, в свою очередь, усиливает таяние. Получается обратная связь, усиливающая глобальное потепление на всей планете.

«Белые медведи в опасности – говорит Виктор Никифоров, директор региональных программ WWF России. - Необходимо усилить меры по их сохранению и разработать глобальную программу, включающую запрет на охоту на белого медведя во всех арктических странах».