Эксперт: Временные молельные площадки для мусульман помогут разгрузить центр города.

Эксперт: Молельные площадки для мусульман помогут разгрузить центр Москвы

Эксперт — урбанист из ВШЭ предложил мэрии Москвы разместить в городских парках около 100 временных молельных площадок для мусульман, чтобы решить проблему нехватки мечетей. Своим мнением на этот счет с "Правдой.Ру" поделился муфтий Москвы и московского региона Альбир Крганов.

— Как вы относитесь к инициативе эксперта из ВШЭ в целом?

Тема требует к себе внимания. Например, в Европе, в Брюсселе или в Париже я общался с имамом главной мечети, и он рассказал, что в большом городе есть еще 300 молельных комнат на 100 — 200 человек, благодаря чему они разгружают центральные мечети. Подобная инициатива уместна по большим праздникам, поскольку у нас в Москве есть добрый пример проведения такого мероприятия. Наш Московский муфтият на протяжении трех лет при поддержке правительства Москвы устраивает праздник в парке Сокольники, люди уже привыкли. Мы арендуем крытый павильон, специально его оборудуем под импровизированную мечеть. Оформляем ее, расстилаем камышовые ковры и ставим постамент для проповеди. Так в хороших условиях, не мешая никому, интеллигентно, культурно молятся мусульмане. Мы проводит службу за полтора — два часа, и потом люди спокойно расходятся.

- Каким образом власти будут реализовывать подобные инициативы?

Праздник в Сокольниках — очень удачный пример, и его можно как-то аккуратно тиражировать. Можно проработать организационную часть, чтобы власти и религиозные организации могли вместе все это организовать. Также важен вопрос, как не пустить неофициальные структуры использовать эту ситуацию в своих интересах: бывает так, что открываются молельные комнаты, и мусульманское религиозное управление даже не знает, кто и что там проповедует, какого направления люди придерживаются.

Организовать подобного рода такие площадки было бы полезно в первую очередь для самих верующих. И конечно, во время больших молитв мы бы разгрузили центр и Татарскую улицу, и проспект Мира, и не чинили бы неудобств москвичам.