Медведев предлагает отменить доверенность на машину

Премьер-министр Дмитрий Медведев считает возможным сделать необязательной доверенность на управление автомобилем, если она не является генеральной и не предоставляет права распоряжаться транспортным средством.

"Может быть, действительно сделать необязательным предъявление доверенности в качестве документа, легитимирующего, как говорят юристы, лицо на управление транспортным средством. Давайте это обсудим, потому что могут быть доводы и за, и против, переговорим с ГАИ, переговорим, естественно, с обществами автолюбителей", - приводит ПРАЙМ слова Медведева.

Читайте также: Депутаты просят отменить доверенность на машины

По мнению Дмитрия Медведева, "есть доверенность генеральная, есть доверенности с правом распоряжения автомобилем, которые, по сути, маскируют договор купли-продажи". "Юридически запретить такие доверенности, мне кажется, было бы неправильно, потому что цели могут быть разные", - заявил глава российского правительства.

По мнению премьера, в таком случае стоило бы сделать необязательным предъявление доверенности в качестве документа, который дает право на управление транспортным средством.

Дмитрий Медведев рассчитывает на то, что эту идею поддержит большинство автолюбителей, добавляет Вести.Ru. Премьер-министр России также предложил обсудить вопрос отмены автомобильных доверенностей с представителями ГИБДД и обществами автомобилистов.

Обсудить