Министр связи РФ: Потенциал российских разработчиков признают во всем мире

За бюджетные деньги должно покупаться преимущественно отечественное программное обеспечение. Об этом заявил министр связи РФ Николай Никифоров, выступая перед участниками молодежного форума "Территория смыслов на Клязьме.

По словам главы ведомства, необходимо "год за годом наращивать объем средств, который приходит из бюджета на поддержку нашей IT-отрасли".

Он подчеркнул, что это станет стимулом для отрасли, поскольку будет способствовать повышению спроса на продукцию и специалистов.Министр отметил, что "многие годы без оглядки закупалось огромное количество зарубежных программных продуктов", на которые были потрачены "миллиарды рублей".

Однако теперь принят ряд решений, согласно которым закупки импортных программ будут ограничены, а приоритет будет отдан отечественным программистам, отметил Николай Никифоров.

В ходе выступления министр затронул тему электронных госуслуг, сообщают "Дни.ру". По его словам, переход на электронную форму дается нелегко, поскольку страна десятилетиями жила в условиях бумажного способа взаимодействия государства и человека.

"Мы хотим, чтобы именно электронный способ получения информации, электронный документ был первоисточником. Тогда это меняет все процессы - и делает государство гораздо более эффективным", - сказал Николай Никифоров. По его мнению, такие изменения искореняют коррупцию и ускоряют результаты.

Говоря об уровне квалификации отечественных специалистов, министр подчеркнул, что "наши международные коллеги признают высокий потенциал российских разработчиков сложных продуктов".

Он отметил, что уже сегодня в России есть разработки, которые ничем не хуже западных образцов. Николай Никифоров, в частности, отметил разработки в сфере офисных продуктов - уже существуют весьма перспективные программные разработки из Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода.

Молодежный форум "Территория смыслов" начал работу 13 июля во Владимирской области на территории Запольского озера недалеко от Клязьмы. Ожидается, что в его работе примут участие не менее шести тысяч человек. 

Форум состоит из нескольких смен. Первая из них - "Молодые ученые и преподаватели в области IT-технологий", ее куратором выступает Институт развития интернета (ИРИ).

Участники форума смогут представить свои проекты, и если они покажутся экспертам интересными, получить гранты на их развитие от  100 тысяч  до 250 тысяч рублей.

Победителей в "Конвейере проектов" - по тематике каждой смены - будет 50-ти (а всего более 250-ти).

Инициаторами форума выступили Федеральное агентство по делам молодежи и Общественная палата РФ.

Читайте также:

Президент России поздравил участников "Территории смыслов" с открытием форума

На молодежном форуме "Территория смыслов" ждут шесть тысяч участников

Обсудить