СФ утвердил изменение границы между Москвой и Подмосковьем

Совет Федерации утвердил новые границы столичного региона

Совет Федерации одобрил изменение границы между Москвой и Московской областью, сообщает "РБК". Таким образом, столице будет передано 102 земельных участка общей площадью 723 га, Подмосковью от Москвы — 162 участка общей площадью 328 га.

Читайте: Столица построит метро до "Сколково" и два вокзала

В пояснительной записке к соглашению говорится, что целесообразность изменения границ обосновывается тем, что динамичное развитие двух сопредельных регионов привело к интенсивному освоению и использованию Москвой и областью сопредельной территории. "Изменение границы должно повысить инвестиционную привлекательность как Москвы, так и Московской области, что особенно важно для экономического и градостроительного развития", — отмечается в документе.

Ранее сообщалось, что в ближайшие годы на московских реках появятся плавучие отели. Об этом заявил председатель комитета столицы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) Константин Тимофеев. По его словам, гостиницы будут построены на базе старых барж и пароходов.

Читайте также: На столичных реках появятся плавучие отели

"Свободных набережных у нас много, а подключить к электричеству и другим коммуникациям такой объект несложно. Сейчас запланировано более 50 таких объектов. Даже если каждый из них будет по 100 номеров — это уже более пяти тысяч номеров получится", — рассказал он.

Тимофеев также выразил надежду, что такие объекты начнут появляться на столичных реках уже в 2011 году.

Обсудить