Дальневосточные клещи взяли курс на юг

Климат гонит дальневосточных клещей на юг

Специалисты Всемирного фонда дикой природы, изучив ситуацию в центре и на юге России, привели печальную статистику, согласно которой опасные дальневосточные клещи начали расползаться по всей России. Массовые миграции опасных насекомых биологи напрямую соотносят с изменениями климата.

Наибольшую угрозу, по мнению специалистов, на данный момент представляют иксодовые клещи, которые переносят энцефалит и болезнь Лайма (боррелиоз). В условиях глобального потепления, в центральном и южном регионах зимой столбики термометров все реже опускаются ниже 10-15 градусов, что способствует успешной зимовке клещей.

Читайте также: Приморцам предложили страховку от укуса энцефалитного клеща

Кровососущие паразиты, адаптируются к погодным условиям и расширяют зоны своей жизнедеятельности, перебираясь в леса центральной России, в Московскую и ряд соседних областей, а также на запад и юг России. По мнению экспертов, это может спровоцировать вспышки опасных болезней, поскольку по оценкам метеорологов, в ближайшие десятилетия природные тенденции не изменятся, а значит, численность паразитов будет увеличиваться.

Обсудить