Знамена российских военных будут из мокрого шелка

Российские военные части получат первые боевые знамена нового образца. Основой для боевого знамени стал дореволюционный образ - Георгиевский крест на белом полотнище. Но материю используют современную - знаменный фай - заменили на мокрый шелк.

Заказ Министерства обороны выполнили на фабрике в Краснодарском крае. К изготовлению первого боевого знамени подошли со всей ответственностью: определенные уставом параметры, должны соблюдаться с точностью до миллиметра."Принимают работу поштучно. Растягивают знамя на столе. Все, в общем-то, видно на глаз. Специально не нужно мерить", рассказал в интервью «Первому каналу» директор фабрики Сергей Бабенко. 

Краснодарцы уже занимались государственной символикой: обслуживали саммит Большой восьмерки в Санкт-Петербурге, делали штандарты на гробы перезахороненной императрицы Марии Федоровны и первого президента России Бориса Ельцина.

Сегодня новые знамена получат первые шестнадцать российских частей. Всего в ближайшие три года планируется передать военным подразделениям две тысячи сто тридцать пять штандартов. Сколько лет прослужат новые знамена, военные не знают, но надеются, что долго.