Стал известен размер сбора с туристов на российских курортах

Регионы определились с размером курортного сбора. Туристы, отдыхающие в Ставропольском, Краснодарском, Алтайском краях и в Крыму, со следующего года должны будут отдавать 30-50 рублей в сутки. Пока в этих субъектах готовят нормативную базу и думают над созданием фондов развития курортной инфраструктуры, куда будут уходить собранные деньги.

Напомним, что максимальная сумма сбора установлена на уровне 100 рублей за сутки. В некоторых регионах она будет фиксированной, а, к примеру, в Крыму будет варьироваться в зависимости от популярности курортов.

Пока сумму решили сделать на среднем уровне, чтобы понаблюдать над реакцией туристов и не отпугнуть их на первоначальном этапе.

Напомним, Правительство РФ одобрило законопроект, предусматривающий введение курортного сбора с туристов. Собранные средства пойдут на развитие туристической инфраструктуры в регионах, участвующих в пилотном проекте.

Эксперты говорят, что это обычная практика. Ничего необычного в курортном сборе нет.

— Практически во всем мире есть такая практика: каждый посещающий эти места турист или человек, который приехал в здравницу, как правило, платит дополнительную плату за пользование этой инфраструктурой в эту пиковую нагрузку. Для того чтобы местным органам власти удавалось решать вопросы по уборке пляжной зоны, ее благоустройству, созданию комфортных условий и каких-то зон отдыха, облагораживанию цветов… На все это нужны дополнительные средства, — рассказал "Правде.Ру" председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить