В российской столице откроется первый вертолетный порт

В рамках международной выставки вертолетной индустрии HeliRussia 2013 в Москве планируется открытие первого вертолетного порт. Об этом в понедельник журналистам рассказал председатель правления Ассоциации вертолетной индустрии Михаил Казачков.

"Уникальность этого хелипорта заключается в том, что он находится на крыше выставочного комплекса "Крокус". И вообще само понятие хелипорта до недавнего времени отсутствовало, т. е. в России такой инфраструктурной единицы не было", — сообщил Казачков на пресс-конференции. По его словам, порт будет иметь полноценный бизнес-зал, а также зону досмотра и регистрации.

"На мой взгляд, развитие инфраструктуры — это необходимое явление для того, чтобы развивалась вся вертолетная индустрия в целом. Отсутствие вертолетных площадок, портов не позволяет эксплуатировать вертолеты в каждодневном режиме", — добавил Казачков. Он также отметил, что в Москве хорошо развиваются площадки для санитарной авиации.

По словам Казачкова, сегодня в Москве работают 14 площадок в больницах и госпиталях. Если же говорить о гражданском секторе, то пространство внутри МКАД до сих пор является закрытым для пролета воздушных судов в диапазоне нижнего эшелона.

Напомним, что выставка HeliRussia 2013 пройдет в Москве с 16 по 18 мая.

Обсудить