Черноморский флот ВМС России отмечает свое 230-летие

Именно в этот день, 13 мая 1783 года после присоединения Крыма к России был основан Черноморский флот (ЧФ), в состав которого вошли корабли Азовской и Днепровской флотилий.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ: 230 лет Черноморскому флоту

Морские силы России базировались в бухте у села Ахтиар, на месте которого впоследствии образовался город Севастополь. Спустя два года был официально утвержден первый штат Черноморского флота в составе 12 линейных кораблей, 20 фрегатов, 5 шхун, 23 транспортных судов и 13,5 тысяч человек личного состава. Для управления флотом в Херсоне было создано Черноморское адмиралтейство.

Свое боевое крещение флот принял с началом русско-турецкой войны 1787-1791 годов, на протяжении которой, не взирая на численное превосходство противника, русские моряки одержали ряд крупных побед в сражениях у острова Фидониси (1788), в Керченском проливе (1790), у Тендры (1790) и мыса Калиакра (1791). ЧФ России принял участие в ряде последующих морских баталиях, в том числе в ходе обеих Мировых войн.

В настоящее время флот претерпел коренную реорганизацию, пополнился новыми кораблями, подводными лодками, а также новейшим вооружением. Сегодня численность личного состава ЧФ России составляет около 21 тысячи военнослужащих. Его корабли принимают участие во многих длительных морских и океанских походах, а также несут боевую службу в Средиземном море и Атлантике.

Флот имеет в своем распоряжении зарубежную базу — 720-й пункт материально-технического обеспечения в сирийском Тартусе, где несут посменное дежурство вспомогательные суда Черноморского Флота.

Обсудить