В Сербии и на Украине задержаны экстремисты, находящиеся в международном розыске

Сотрудники правоохранительных органов Сербии и Украины задержали находившихся в международном розыске участников экстремистского сообщества "БОРН" Илью Горячева и Михаила Волкова.

Они были объявлены в розыск в рамках расследования уголовного дела о бандитизме, незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывных устройств. Членов сообщества также подозревают в убийствах судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров так называемых антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, граждан Салахедина Азизова, Расула Халилова, Сосо Хачикяна, покушениях на убийства гражданина Рамазана Нуричуева и сотрудника органов внутренних дел Гагика Беняминяна.

В отношении Горячева вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в организации экстремистского сообщества, создании банды, убийстве, незаконном обороте оружия, а в отношении Волкова — в участии в экстремистском сообществе и банде, убийстве, незаконном обороте оружия.

Ранее по ходатайству следствия Басманным районным судом Москвы указанным лицам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время решается вопрос об экстрадиции Горячева из Сербии и Волкова из Украины. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляет ФСБ России.

Обсудить