Штрафы за нарушения ПДД вырастут в 2012 году

Проезд на красный и стоянка на путях подорожают через год

Штраф за стоянку на путях вырастет в 15 раз. С 1 июля 2012 в России будут существенно увеличены штрафы за нарушение правил дорожного движения. В частности, за остановку на трамвайных путях будут штрафовать на 1,5 тысячи вместо нынешних 100, а за проезд на красный сигнал светофора водителей накажут на тысячу рублей.

В департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ сообщили, что с водителей, не остановившихся перед стоп-линией, будет взиматься штраф в размере 800 рублей. Согласно новым поправкам в Кодекс об административных правонарушениях, выезд на перекресток, в случае если там образовалась пробка, обойдется водителям уже в тысячу рублей. Сейчас за данное нарушение водителям грозит лишь предупреждение или штраф 100 рублей, передает Auto.km.ru. 

Читайте также: У злостных неплательщиков штрафов будут отбирать права

По словам замначальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России Владимира Кузина, с 1 июля 2012 года в Москве и Санкт-Петербурге штрафы по сравнению с другими регионами вырастут в разы. В частности, остановка или стоянка на пешеходном переходе и ближе пяти метров перед ним либо на тротуаре, если она не разрешена дорожным знаком, будет наказываться штрафом в тысячу рублей. Сейчас за это нарушение предусмотрено предупреждение или штраф 300 рублей, пишет Rokf.RU.

Он добавил, что, если водитель при этом создал препятствия для других машин или остановился в тоннеле, ему придется заплатить уже 2000 рублей. В каждом случае, сообщает РИА Новости, автомобиль будет задержан и перемещен на специализированную стоянку.

Обсудить