Сайты президента и правительства стали первыми в домене РФ

Минувшей ночью впервые в истории заработали сайты в кириллическом домене РФ. Два ресурса в новой зоне открыли президент и правительство. Об этом сообщил сегодня директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников.

"В ночь с 12 на 13 мая родился первый в мире кириллический домен РФ, в нем заработали два первых сайта президент.рф и правительство.рф", - сказал Колесников, выступая на открывшемся сегодня первом российском форуме по управлению интернетом.

Он добавил, что в настоящее время не все пользователи интернета смогут зайти на сайты, а лишь те, которые пользуются определенными браузерами, поддерживающими новый домен. Браузеры Internet Explorer, Opera и Firefox - поддерживают.

На форуме Род Бекстром, глава международной корпорации ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers), управляющей доменными именами в интернете, передал Колесникову сертификат, предоставляющий Координационному центру полномочия по администрированию домена РФ.

Читайте также: Доменная зона RU впереди планеты всей

Россия первой в мире из государств с нелатинским алфавитом получила национальный страновой домен. Пятого ноября 2008 года в рамках 33-й конференции ICANN в Каире российскому национальному кириллическому домену верхнего уровня официально была дана жизнь. Администратором доменной зоны был назначен Координационный центр. А в конце апреля этого года ICANN разрешила России использовать кириллический домен.

Резервирование доменов в новой зоне началось еще в ноябре 2009 года, причем, прерогативу получили органы государственной власти и компании - обладатели зарегистрированных товарных знаков. Первый этап уже практически завершен.

12 мая стартовал второй этап, при этом перечень организаций, имеющих право на приоритетное резервирование домена в новой зоне, было расширено. Получить сайт в первой кириллической доменной зоне смогут обладатели товарных знаков с символами на латинице, а также общественные организации и федеральные средства массовой информации.

Читайте: Возобновляется регистрация имен в кириллическом домене рунета

Этот этап продлится до 16 сентября. Затем стартует открытая регистрация для всех желающих.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *